Подготовка к диктанту


  • Учитель произносит слова диктанта по-русски, дети пишут по-английски. 
  • Подготовка к диктанту заключается в прописывании каждого слова или фразы по строке.  
  • Предварительно на уроке дети анализируют слова к диктанту: 

  1. совпадает ли количество букв и звуков, 
  2. если нет, какие буквы мы не произносим, 
  3. на какое ранее изученное слово похоже новое. 
Правила чтения в английском языке достаточно сложны для усвоения учащимися начальной школы, поэтому на первых порах в первом и втором классах детям легче запоминать написание и чтение новых слов, играя в рифмы.  
cat - hat 
name - dame
nine - fine

В третьем классе у ребят уже довольно большой запас английских слов и они могут анализировать состав слов, находя общее и отличное, тем самым усваивая правила чтения.

Ещё один хороший способ запоминания того, как пишутся слова - это игра "STOP". Правила аналогичны игре "Балда" или телепередаче "Поле чудес". 

  1. Один игрок загадывает слово, рисует соответствующее количеству букв количество точек или чёрточек. _ _ _ 
  2. Второй игрок называет букву. 
  3. Если буква в слове есть, загадавший вписывает её в нужное место, если буква повторяется, вписывает её столько раз, в каком количестве она присутствует в слове. 
  4. Если названной буквы в загаданном слове нет, первый игрок пишет 1 часть слова STOP, которое состоит из 10 частей: S из 4 частей, остальные буквы из двух каждая. Таким образом,  отгадывающий имеет 10 шансов на ошибку.
Ещё один хороший способ запоминания слов - это игра "Парочки". 
Напишите все нужные  слова на листочках небольшого размера на английском языке, а затем на таких же листочках на русском. Складываете все листочки в одну стопку словами вниз, предварительно перемешав слова. Первый игрок берет две карточки и смотрит, не совпала ли пара: русское и английское слово с одинаковым значением. Если совпала, забирает ее себе, если нет, оставляет на столе словами вверх. Второй игрок берет одну карточку, если на столе есть слова. Если нет, то снова берет две карточки. Выигрывает тот, у кого больше парочек.

Новая интернет платформа поможет готовиться к диктанту с увлечением! Перейдите по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий